Перейти к содержанию
Семейный форум Одессы

поделитесь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У кого есть опыт обращения к юристам по вопросам оформления наследства, поделитесь, пожалуйста. К кому Вы обращались? Остались ли довольны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вопросам оформления наследства нужно обращаться к нотариусу, они занимаются завещаниями, вступлением в наследство и другими подобными вопросами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   3 пользователя, 0 анонимных, 8 гостей (Посмотреть всех)

  • Статистика пользователей

    448
    Пользователей
    801
    Максимум онлайн
    Patricknow
    Новый пользователь
    Patricknow
    Регистрация
  • Темы

  • Сообщения

    • Вкусный завтрак  рецепт сырников из творога.. Творожные сырники по ГОСТу Вкусные, нежные, творожные - именно такие сырники получаются по этому рецепту. В меру сладкие, не забитые мукой, хорошо ведут себя при жарке и хороши как в теплом, так и в холодном виде! Попробуйте приготовить! Очень надеюсь, что рецепт сырников понравится! Продукты  Творог - 540 г Яйцо - 20 г Сахар - 60 г Мука - 80 г Соль - 1 г Ванилин - 0,5 г Масло растительное - для жарки Подготавливаю все ингредиенты, которые понадобятся. Творог у меня в пачках, пастообразный, 5-процентной жирности. Если творог зернистый, его желательно протереть через сито или пробить погружным блендером. Я просто разминаю творог вилочкой. Добавляю к творогу яйцо, соль, сахар и ванилин, хорошо перемешиваю. От общего количества просеянной муки откладываю 1 столовую ложку с горкой (около 20 г)  для формирования сырников. А остальную просеянную муку добавляю в творожную массу. Перемешиваю. Масса должна получиться сухой и плотной! На рабочей поверхности в ранее отложенной муке обваливаю и формирую сырники. Для этого сперва из творожной массы делаю колбаску диаметром 5-6 см и нарезаю её кусочками шириной 1-1,5 см. С помощью ножа формирую сырники в виде шайбы. Люблю, когда сырники высокие. И не очень мелкие. Из указанного количества ингредиентов у меня получилось 14 штук. Жарю сырники на растительном масле, на среднем огне, до приятной аппетитной корочки с каждой стороны. В конце, чтобы серединка наверняка прожарилась, готовлю сырники под крышкой еще 1-1,5 минуты (если они высокие). Подаю сырники со сметаной, сгущенкой или ягодами. Они хороши как в теплом, так и в холодном виде. Еще рецепты для вас  https://www.RussianFood.com/recipes/bytype/?fid=305 Приятного аппетита!!!
    • Тим, у кого є мікроавтобус раджу тут купувати запчастини https://zipauto.com.ua/ua/ В онлайн каталозі магазину продаються запчастини для бусів різних марок і моделей. Ціни у магазині вигідні, а доставка замовлень діє по всій Україні. 
    • Останнім часом тільки в інтернеті купуємо всі необхідні запчасти для авто
    • Звісно, для ФОП зручно відкрити в телефоні рахунок в Монобанк. Процедура дуже швидка і проста: всього кілька клацань, і ваш рахунок FOP Monobank https://progroshi.in.ua/yak-vidkryty-fop-u-monobank/ готовий до використання. Це дозволяє ефективно керувати фінансами прямо зі смартфону, що особливо зручно для представників ФОП. Якщо вам потрібна додаткова інформація, раджу звернутися до блогу Progroshi, де ви знайдете багато корисних порад і рекомендацій.
    • Хочу запитати, як можна організувати все необхідне для ФОП. Як відкрити рахунок, які документи потрібні? Чи є можливість це зробити за допомогою мобільного телефону? Буду вдячний за поради!
  • Лучшие авторы

×
×
  • Создать...